Воскресная школа Воскресная школа

При Свято-Ильинском храме станицы Дондуковской  с 1998 года действует детская Воскресная школа. В которой ведутся занятия по изучению Закона Божия и проводятся детские развлекательные, развивающие, мероприятия.

занятия по изучению Закона Божия детские развлекательные, развивающие, мероприятия
Во втором полугодии 2009-10 года в состав Воскресной школы входило два преподавателя и 14 учащихся старшей подростковой группы. Занятия проводятся по следующим предметам: Великие праздники, Жития Святых, православная семья и основы ее нравственности, урок "Умелые руки" - картины из круп, Ангел из бумаги, заливка барельефа из гипса, оклеивание бисером.

Умелые руки Ангел из бумаги, оклеивание бисером

Днем 7 января 2010г. проводилась Рождественская Елка, был поставлен спектакль на тему Рождества Христова "Три сестры", по сказке И.Рутенина. Далее продолжил программу концерт, конкурсы и шарады вокруг елки в присутствии Деда Мороза.

спектакль на тему Рождества Христова Рождественская Елка

19 января учащиеся Воскресной школы присутствовали на праздничном Крещенском богослужении и освящении воды. Далее принимали участие в Крестном ходу на реку Фарс, где почти все купались в освященных водах. На Прощенное Воскресение, ученики Воскресной школы принимали участие в праздничном концерте посвященном  Масленице, они переодевались скоморохами, читали стихи и помогали в проведении конкурсных соревнований.

Крестный ход на реку Фарс купание в освященных водах

В воскресение Недели Торжества Православия проведена учебная игра " Форд Боярд". В результате которой дети должны были показать свои знания в устройстве храма и названии икон. В день святой Пасхи дети приняли участие в праздничном богослужении, крестном ходе и освящении куличей. В этот день прошел праздничный концерт посвященный Воскресению Христову, на котором читалось много стихов известных авторов о Пасхе, также были приготовлены номера художественной самодеятельности  сценка - сказка на Пасхальную тему, номера на тему русского фольклора. По окончании праздничного концерта все участники получили памятные подарки.

В день святой Пасхи праздничный концерт посвященный Воскресению Христову

Во время летних каникул воспитанники Воскресной школы продолжали собираться на занятия по воскресным дням и к проводимому всемирному дню по борьбе с наркоманией подготовили и провели акцию посвященную борьбе с вредными привычками. 20 июня проведены две  Акция "ТРИ СТУПЕНИ ВЕДУЩИЕ ВНИЗ" Акция - спектакль инсценирующая пороки курения, алкоголизма и наркомании, подготовленная воспитанниками Воскресной школы Свято-Ильинского храма.  Глава администрации станицы Дондуковской Пуклич В.И. поддерживает работу воскресной школы и принял участие в проводимой акции выделив, место для проведения и выступив перед началом мероприятия с обращением о борьбе с вредными привычками как злом для общества.

Глава станицы Пуклич В.И. поддерживает работу воскресной школы всемирный день по борьбе с наркоманией

С первого сентября нового 2010-11 учебного года был произведен дополнительный набор учащихся Воскресной школы. Всегда по окончании занятий для детей устраивается чаепитие. Некоторые ученики воскресной школы из семей малообеспеченных, поэтому для них это мероприятие всегда праздник. 28 ноября - Праздничный концерт Воскресной школы - "Осень золотая". На  празднике  дети раскрывали свои таланты - пели, танцевали, была представлена выставка рисунков, посвященная теме сотворения мира и детского представления добра и зла.

чаепитие по окончании занятий Праздничный концерт Воскресной школы - "Осень золотая".

Настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Александр Соболев.
Директор Воскресной школы Соболева Е.Е.